Авторизация

Вы можете войти как пользователь других сайтов

Или как пользователь сайта Novaya-riga.ru:

Я забыл пароль

Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Новая-Рига.Ру / Инфраструктура / Услуги / Редакция Novaya-Riga.Ru / Лена Ленина: самая известная русская

Лена Ленина: самая известная русская

7 февраля, 2009 Автор: Топталова Анна

Рублевка неизменно ассоциируется с успехом, красивой жизнью и красивыми людьми. При этом для того, чтобы маркировать успешную личность этикеткой «Рублевский», необязательно, чтобы эта личность проживала на легендарном шоссе. Так же вышло и с «самой известной русской во Франции», писательницей Леной Лениной, которая уже давно живет в Париже.



Биография

Лена Ленина родилась 25.10.77 в Сибири, в научном центре, в Академгородке, в семье медицинских ученых. Отец, профессор, разработал научный метод лечения гипертермией рака и ВИЧ-инфекции, мама – кардиолог, опубликовала более 17 научных работ.

После французской специализированной школы, Лена поступила на факультет ГГФ государственного университета. Но очень быстро ее внешность заметили и пригласили работать моделью. Одновременно она выходит замуж за студента этого же университета и у них появляется сын.

В возрасте 19 лет Лена, обладая явными способностями к бизнесу, зарегистрировала свою первую компанию по производству рекламных роликов и телепередач. Компания «Хелен-Видео» очень быстро стала лидером в этой области на рынке.

Желая повысить профессиональную квалификацию в шоу-бизнесе, Лена, разведясь с мужем и продав компанию, переехала с матерью и сыном в Париж. Параллельно она продолжает производить телевизионные передачи, например, для канала ТВЦ «Деловая лихорадка» и «Парижские откровения». За несколько лет в Париже, она становится «самой известной русской во Франции», по свидетельству известного журнала «Пари Матч» (апр., 2005). Она часто появляется в прессе, участвует в телевизионных французских программах. Одна из них, реалити-шоу «Nice people», сделала ее широко известной во франкоязычных странах. Она написала и выпустила девять книг на французском и русском языках, тиражом свыше трех миллионов экземпляров.


Вас неизменно ассоциируют со светским обществом Москвы и с Рублевкой, несмотря на то, что живете Вы в Париже. Как Вы относитесь к Московскому светскому обществу?

Я в недоумении от абсурдности приклеиваемых бульварной прессой ярлыков. Когда меня называют «светской львицей», я протестую, ведь, я не имею ни желания, ни времени посещать светские ночные мероприятия. Во-первых, потому, что я пропагандирую здоровый образ жизни, исключающий ночные и светские атрибуты – наркотики, беспорядочный секс, алкоголь и сигареты. Во-вторых, потому, что в сутках всего 24 часа и невозможно скакать всю ночь, а потом с 8-ми утра весь день работать с колоссальной психологической и физической нагрузкой. Что же касается московского светского общества, то я знакома с ним и в нем, как и в любой другой социальной группе, есть как и приятные, так и отвратительные люди.

Что такое Рублевка – с Вашей точки зрения и с точки зрения обывателей?

Рублевка – это маленькая деревня в прямом и переносном смысле. Все друг друга знают, все, как будто, спят под одним одеялом. Иные жены кочуют из дома в дом как переходящее красное знамя. Обыватели и не предполагают, что здесь все так же как и везде, только расчет в миллионах, а счастье и несчастье такое же.

Почему вы переехали во Францию?

По семейным обстоятельствам. Здесь живет моя мама, мой сыночек ходит здесь в школу, а я не могу жить без сыночка. Лишь изредка поручаю его маменьке, когда летаю на пару дней заграницу, в том числе и в Россию.

Когда Вы еще жили в России, Вы обитали в столице или на Рублевке?

В Сибири. Я возглавляла агентство по производству рекламных роликов и телевизионных передач. Свою первую компанию я зарегистрировала в возрасте 19 лет и с тех пор много работаю, что здорово отличает меня от некоторых обитательниц Рублевки и роднит с некоторыми обитателями.

Если судьбе будет угодно вернуть Вас обратно в Россию где предпочтете жить и почему?

Я не верю ни в судьбу, ни в удачу, ни в шанс. Я сама – кузнец своей жизни, заодно и наковальня тоже.

Есть аналог Рублевки во Франции и что он из себя представляет?

Об этом я написала целую книгу, которая называется «EliteFRANCE» и которая рассказывает о французских «Рублевцах», миллиардерах, аристократах, звездах и других участников JetSet, а также о том, где они едят, живут, встречаются и худеют. Если не считать Парижского Neuilly-sur-Seine, местные аристократы не живут в одной точке, но в одних и тех же точках встречаются. Имея частные самолеты, они могут свободно перемещаться, живя в Monaco, Saint-Jean Cap Ferrat, на Ile Moustique или St-Barth.

Чем отличается светское общество Франции от русского?

Европейские миллиардеры имеет культуру денег и не нуждаются в их кичливой демонстрации. Они с детства приучены быть скромными и вежливыми. Здесь это называется культура и не имеет ничего общего с советским балетом.

Что бы Вы желали изменить в нашем бомонде?

Мне хотелось бы, чтобы мужчины в России перестали платить за любовь, а женщины принимать за нее плату. Но как в дилемме курица-яйцо, непонятно, что первичнее и кто первым должен прекратить.

Что такое «гламур» с Вашей точки зрения (Ваши книги, да и Вас неизменно «маркируют» этим словом)? Не является ли это слово надуманным, не имеющим под собой реальной почвы, симулякром?

Я не понимаю негативного оттенка слова «гламур», мне он кажется элегантным, эстетичным и изысканным. Но критики способны исказить и увидеть плохое в любом хорошем. Что же касается этикетирования моих книг гламурными, то мне это лестно.

Успеху в Вашей жизни способствовали мужчины или успех – дело Ваших рук?

Мужчины только мешали. Когда я влюбляюсь, я работаю меньше. Но, как и Мадонна, я смело могу заявить, что своими успехами не обязана ни одному мужчине. Если найдется желающий опровергнуть, готова с ним судиться.

Может ли вообще в России, где менталитет хранит отпечаток Домостроя и патриархата, женщина добиться успеха без мужчины? И что для этого нужно?

Нужно тренировать мозги, как и любой другой вид мускулов. Нужно вести здоровый образ жизни и много работать. В крайнем случае, в Европе или Америке, где равенство между полами факт установленный.

Вы согласны, с Бэконом, что «Прекрасный внешний вид – это вечное рекомендательное письмо»? Решает что-либо то, как ты выглядишь?

Внешний вид – результат работы над собой. Те люди, которые не стремятся выглядеть лучше и чище, не уважают окружающих, а значит, не имеют культуры. Как сказала Коко Шанель: «Если девушка к 29 годам не стала красавицей, значит, она просто дура!»

Основой залог прекрасного внешнего вида, пару рекомендаций?

Нынче модно быть умной и здоровой, а счастье делает человека красивым.

Как Вы относитесь к пластическим операциям? И не против ли Вы подобных операций для себя?

Я не могу критиковать тех, кто, в случае существенных дефектов, прибегает к таким радикальным мерам. Мне лично кажется, что это вредно и опасно для здоровья. А иногда и некрасиво, как эти накачанные утиные рты у голливудских красоток. Но иногда люди огульно оговаривают красивых девушек просто из зависти.

Почему-то в России считается, что женщина живет только до 25 лет, только до этого возраста она имеет право быть привлекательной, влюбляться, выходить замуж, а дальше уже все – жизнь закончена. Почему это так? И что Вы думаете о женском возрасте?

Обе мои подруги красивые сильные успешные в бизнесе и счастливые в личной жизни женщины. Причем все это пришло к ним после 25. Имея передо мной такие прекрасные примеры, я остаюсь оптимистичной в этом вопросе.

Олигархи, бизнесмены, «принцы», о которых мечтают тысячи молодых девушек – стоят ли этих грез? Связали бы Вы свою жизнь с таким «принцем»?

Для написания моей книги «MultiMillionaires» мне пришлось проинтервьюировать не один десяток миллиардеров и я сделал массу выводов. Один из них очень неутешителен для всех желающих выйти замуж за миллиардера: люди счастливы лишь в равном браке, в интеллектуальном, финансовом, духовном и социальном смысле, поэтому для того, чтобы завоевать миллиардера, нужно самой быть настолько же богатой, умной, сильной, как и он.

Если бы Вам предложили сделать собственное реалити-шоу, как это делают многие Западные и Российские звезды, Вы согласились бы? Почему?

С удовольствие, потому что я профессионально занималась производством телевизионных программ. У меня много идей. Но я поостерегусь здесь их высказывать ввиду склонности коллег к плагиату и заимствованию чужих идей.

Когда и почему у Вас возникла идея писать книги?

После того, как мне удалось стать «самой известной русской во Франции» по мнению авторитетного журнала «Пари Матч» (апрель, 2005), один из известных издателей Франции, Michel Lafon, предложил мне написать автобиографию. Ее успех повлек за собой обвал заказов и, на сегодняшний день, у меня уже вышло девять книг на русском и французском языке, причем четырем из них удалось стать бестселлерами. Полюбуйтесь:
«Cours, cours, camarade» на французском языке, издательство Michel Lafon, 2004;
«Perfection. Страсть к совершенству», издательство Эксмо, 2005;
«Russes comme Cresus» на французском языке, издательство Grasset, 2006;
«Multimillionaires», издательство Эксмо, 2006;
«EliteFrance», издательство Эксмо, 2006;
«Seduire a la russe», на французском языке, издательство Rocher, 2007;
«Sexual. Как соблазнить любого мужчину», издательство АСТ, 2007;
«отЛИЧНОЕ...», издательство АСТ, 2007;
«Миллионеры шоу-бизнеса», издательство АСТ, октябрь 2007.
А в следующем году выйдут совсем новые:
«La Blonde contre-attaque: les blagues sur les brunes», на французском языке, издательство Rocher, январь, 2008;
«Тело Лениной живет и побеждает», фотоальбом, издательство АСТ, февраль 2008;
«Король жемчуга Таити», издательство АСТ, 2008;
«Sagas de nouveaux tzars», роман, на французском языке, издательство Florent Massot, май 2008;
«MultiMillionaires 2», издательство АСТ, 2008;

Есть ли для Вас запретные темы в литературе?

Есть неинтересные. После того, как книга «Sexual. Как соблазнить любого мужчину» стала бестселлером, мне предложили написать книгу о том, как соблазнить любую женщину, но для меня эта проблема не актуальна и меня не возбуждает на написание такой книги.

Ваши книги относят к новому жанру, которое именуют «светская проза». К какому жанру причисляете свои книги Вы?

К концу первого десятка своих книг, мне кажется, я выработала свой собственный стиль, который назвала бы вкусно-стёбно-ироническим. Но я убеждена в уникальности жанра и поэтому не хотела бы обобщений с другими прозаиками.

Что бы Вы посоветовали девушкам, мечтающим о красивой жизни?

Сделать свою жизнь красивой самостоятельно и не пытаться паразитировать и экспроприировать плоды труда другого. Другими словами, не пытаться выйти замуж за миллиардера, а попытаться самой стать, хотя бы, мультимиллионершей.

А что бы Вы порекомендовали российским мужчинам, чисто по-женски?

Мне они импонируют, и поэтому я просто пожелаю им счастья.

 

Нашли ошибку?

Фамилия Имя:
Ваш e-mail:
Телефон:
Сообщение:

    Реклама

    Коттеджный поселок
    Рузские дачи

    Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен

     

    Реклама

    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»
    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

    Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП у воды Bayside Residence

    На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана 

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП с озером Woodside Residence

    45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана 

     
Рузские дачи

Реклама

Коттеджный поселок

Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен

 
КП у воды Bayside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана 

 
КП с озером Woodside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана 

 
Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Реклама

Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.