Авторизация

Вы можете войти как пользователь других сайтов

Или как пользователь сайта Novaya-riga.ru:

Я забыл пароль

Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Новая-Рига.Ру / Инфраструктура / Услуги / Редакция Novaya-Riga.Ru / Екатерина Бабина: «Будущее – за экотуризмом»

Екатерина Бабина: «Будущее – за экотуризмом»

31 июля, 2008

Сегодня у нас в гостях Екатерина Бабина – руководитель проекта «Заповедники и национальные парки России». А также – организатор и идейный вдохновитель «Благотворительного бала дикой природы» WWF России, который в третий раз прошел в конце июня в Подмосковном курорте Le Meridien Moscow Country Club в Нахабине. О Бале на траве, заповедниках и национальных парках Подмосковья и России, а также об экотуризме и пойдет наш разговор.

- Екатерина, «Бал дикой природы», пожалуй, самое необычное событие светской жизни Подмосковья. Кому пришла идея организации подобного мероприятия?

- Мне. Дело в том, что я являюсь руководителем программы «Заповедники и национальные парки России» Всемирного фонда дикой природы. Думаю, что не надо долго рассказывать в каком плачевном состоянии находятся эти организации в нашей стране. И для того, чтобы хоть как-то собрать средства, мною и была инициирована идея проведения Благотворительного бала. Дело в том, что в нашем центральном офисе в Швейцарии это – постоянная практика. Там Балы дикой природы проходят ежегодно и достаточно давно. Они каждый раз становятся событием и роскошным светским мероприятием. Тут бывает весь «цвет» Европы – монархи, многие знатные аристократические фамилии, представители бизнес-элиты и эстеблишмента. Нашему Балу пока только три года, но мы надеемся, что он также станет ежегодной традицией. 

-  Но у нас формат этого мероприятия несколько отличается от традиционных балов. Почему?

- Первый Бал три года назад мы организовывали в музее им. Пушкина на Пречистенке. Там специфический зал со стеклянной крышей, которая создает иллюзию открытого пространства. И мы постарались привнести сюда природу: траву, сено, дерево …
 
Но Москва – это сосредоточие всей светской жизни России. Здесь каждый день что-то происходит, а то и два-три интересных события в день. Уже есть самые разнообразные балы – настоящие, роскошные и пышные. Поэтому для того, чтобы тебя заметили, чтобы привлечь внимание к мероприятию, оно должно быть очень неожиданным и запоминающимся. И тогда мы решили следующий бал провести open air – то есть на открытом пространстве, буквально на траве. Долго искали подходящую площадку. И наконец нас взял под свое крыло гольф-клуб в Нахабино. В этом году мы уже второй раз проводили тут наш Бал. И мне хочется искренне поблагодарить работающих тут людей и надеяться, что и в будущем мы будем столь же успешно и плодотворно сотрудничать.

- Есть ли у Бала какая-то тематика?

- «Бал на траве» – это не только необычное сочетание двух форм – светского приема и пикника на свежем воздухе, это также и уникальный благотворительный проект, проводимый в поддержку заповедников и национальных парков России.  Его основная задача – сбор средств для заповедников и национальных парков. В принципе, это и есть его тема. Другое дело, что год от года меняются гранты. Это зависит от конкретных потребностей конкретных организация. 

- Каким был прошедший Бал?

- Потрясающим, честно! Гости бала гуляли, любовались инсталляциями художника Николая Полисского, качались на огромных качелях, пили шампанское, сидя на траве, играли в крокет, пускали мыльные пузыри, участвовали в беспроигрышной благотворительной лотерее и наслаждались удивительной музыкальной программой со сцены-корабля. Вся сценография была создана творческим тандемом режиссера Нины Чусовой и театрального художника Владимира Мартиросова.

В бале приняли участие известные музыканты: группы Uma2rmaH, Чи-Ли, Хоронько-оркестр,  шоу барабанов Маракату, ансамбль испанского танца Луна де Абриль. Выступление театра на ходулях «Шоу великанов», внесенного в Книгу рекордов Гинесса, было посвящено четырем стихиям природы – вода, земля, ветер и огонь. А финальное огненное шоу на берегу озера при свечах долго останется в памяти каждого их присутствующих. В этом году хозяйкой Бала была Катя Гордон, которая великолепно справилась со своими обязанностями.

- Формат open air весьма коварен, особенно с нашей непредсказуемой погодой. Были ли сюрпризы?

- Безусловно. В этом году практически весь день лил проливной дождь. Хорошо, что мы еще успели смонтировать декорации. Но знаете, что удивительно? Даже это не помешало празднику. Люди не уходили. Наоборот, они оставались до конца – взрослые и дети. Вообще надо отметить, что посетители нашего Бала – люди особенные. Для них цели нашей организации и дело сохранения дикой природы очень важны.
 
Представьте себе, девушку с Рублевки, служащего крупной инвестиционной компании, главного редактора журнала, маленькую девочку или актера, которые объединены общим стремлением сделать что-то хорошее и в едином порыве от души танцуют под дождем или прячутся от ураганного ветра, вдыхают аромат травы или провожают взглядом закатное солнце. Именно тогда понимаешь, что абсолютно все равны перед стихиями Природы. И ее сохранение касается каждого из нас.

- Чем этот Бал отличался от двух прошедших?

- В этом году мы собрали рекордную сумму  пожертвований – 45 тысяч евро! Для нас это своеобразный рекорд.  Бал на траве посетило более 500 человек, неравнодушных к проблеме охраны природы России. Среди них были Роман Трахтенберг, Павел Каплевич, Дмитрий Куклачев и др. Почетными гостями бала стали министр природных ресурсов Юрий Трутнев, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь и директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР Ринат Гизатулин.
 
Собранные нами деньги помогают заповедникам и национальным паркам сохранить редкие, исчезающие виды животных и растений, сберечь традиции и обычаи коренных народов, улучшить охрану территорий и поддержать экотуризм.

- А насколько развит экотуризм в России?
 
- Такой вид отдыха есть. Но, к сожалению, пока у нас он не слишком развит. Дело тут  в том, что пока само направление не слишком раскручено. Да и инфраструктура на местах – в самих Национальных парках – практически отсутствует. Все происходит примерно так. Вы решили посетить парк. Связываетесь с его руководством или человеком, специально отвечающим за это направление. Договариваетесь. Приезжаете на место. Вам дают карту, объясняют, где можно и где нельзя находиться. И все – вы предоставлены сами себе.
 
В основном такие маршруты представляют Национальные парки. В этом их отличие от заповедников, туда вход не разрешается. Правда, на территории Приокско-Террасного заповедника расположен зубриный заказник, куда вполне можно попасть. Есть здесь и музей, и вольеры с животными. Можно даже усыновить зубра. А маленькому, только что родившемуся зубру, можно даже дать имя. Для желающих присоединиться к уже существующему сообществу «зубриных родителей», могу сказать, что для этого надо внести в фонд заказника сумму в 50 тыс рублей. Именно во столько обходится годовое содержание взрослого зубра. И потом вы сможете навещать своего «малыша». В заповедники устраиваются даже родительские собрания, где всем опекунам рассказывают о новостях и планах на будущее.

- Каковы расходы на экологический тур?

- В Национальных парках вы заплатите только за вход. Это копейки, поверьте. Так что в основном это расходы на то, чтобы добраться до места и пребывать там. Если вы решите взять проводника – то это будет ваша частная инициатива, договариваться придется на месте. Но это тоже не слишком большие деньги. Так что расходы не столь велики, а удовольствие, которое вы получите от такого отдыха – огромно.

- Какие конкретные места вы могли бы порекомендовать для жителей Подмосковья? И, если человек все же захотел отправиться в подобный тур, куда ему обратиться?

- Непосредственно в Подмосковье существуют два места, куда можно отправиться с целью экотуризма – это зубриный заказник Приокско-Террасного заповедника, о котором мы уже говорили, и Национальный парк «Лосиный остров».  В близлежащих областях – это Национальный парк «Плещеево озеро», Национальный парк «Угра», Национальный парк «Смоленское Поозерье» и Национальный парк «Орловское полесье». Можно обратиться непосредственно в организацию парка, и там вас проконсультируют по всем возникшим у вас вопросам. 

Беседовала Анастасия Фролова

Уважаемые читатели! Если вы решили посетить один из названных Парков – мы с удовольствием сообщаем вам адреса и телефоны, по которым вы сможете договорить об их посещении и маршруте своего тура.

Адреса и телефоны 

Приокско-Террасный заповедник
Московская обл., Серпуховской р-н., п. Данки
Тел./факс: (4967) (из Москвы – 27) 70-71-49
Тел.: (4967) (из Москвы – 27) 70-71-45
Тел.: (495) 293-97-09
Сайт: http://online.stack.net/~ptz/spec/spec.html
E-mail: ptz@online.stack.net


Национальный парк «Лосиный остров»
г. Москва, Поперечный просек, 1а
Тел./факс: (495) 268-46-26, 268-29-65, 268-79-26
http://www.elkisland.ru/
E-mail: nplosiny@mailru.com, elkislnd@cityline.ru

 
Национальный парк «Угра»
г. Калуга, пос. Пригородное лесничество
Тел./факс: (0842) 72-57-91, 72-50-81
http://parkugra.forest.ru/
E-mail: parkugra@kaluga.ru

 
Национальный парк «Плещеево озеро»
Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Советская, 41
Тел./факс: (48535) 2-14-09, (48535) 2-08-44
www.botik.ru/park/
E-mail: info@park.botik.ru, eco@park.botik.ru
Заместитель директора по экопросвещению и туризму: Зюзина Марина Владимировна

 
Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270, Смоленская обл., Демидовский р-н, пос. Пржевальское. ул. Гуревича, 19
Тел. (48147) 4-62-04
http://admin.smolensk.ru/turism/poozer/
E-mail: dgo@sci.smolensk.ru
Заместитель директора по экопросвещению и туризму: Кочергин Александр Семенович


Национальный парк «Орловское полесье»
303943 Орловская обл., Хотынецкий р-н, пос. Жудро
Телефакс: (486-42) 2-14-38
http://www.art.oryol.ru/polesie.htm
Эл. почта: polesie@valley.ru


 


Нашли ошибку?

Фамилия Имя:
Ваш e-mail:
Телефон:
Сообщение:

    Реклама

    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»
    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

    Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП у воды Bayside Residence

    На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана 

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП с озером Woodside Residence

    45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана 

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    Рузские дачи

    Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен

     
КП с озером Woodside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана 

 
КП у воды Bayside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана 

 
Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Реклама

Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.

 
Рузские дачи

Реклама

Коттеджный поселок

Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен